Вторник, 23.04.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » АРИСТОКРАТАМ НЕБА - РУКУ ПОМОЩИ НА ЗЕМЛЕ
10:28
АРИСТОКРАТАМ НЕБА - РУКУ ПОМОЩИ НА ЗЕМЛЕ
Сегодня осознано: пернатые владыки неба сплошь и рядом бес­помощно пасуют перед сложностями существования на совре­менной земле. Без нашей помощи многим из них будет худо. Поэтому ширится движение за действенную охрану хищных птиц на всех уровнях: международном, национальном, местном.
Неудачным было начало международной охраны птиц. Пер­вая же конвенция на этот счет, заключенная в 1902 году в Пари­же, разрешила... истребление «вредных» видов. Принципиально иная позиция у старейшины международного природоохранитель­ного движения — созданного в 1922 году Международного совета охраны птиц. На XV конференции в Нидерландах (1970 г.) в его рамках была организована специальная комиссия по хищным птицам, которой разработаны многие современные положения по их эффективной охране.
Одна из наших главных на сегодня забот — редкие виды хищ­ных птиц. Они нам дороги как. украшение ландшафтов, как па­мятники природы. Арктика беднее станет без кречета и сапсана, Тянь-Шань — без беркута и бородача, Прикаспий — без степного орла, Волга — без скопы... В наш технический век, когда тяга людей к природе усиливается, нужна особая бережливость ко всему, что помогает человеку отдохнуть от повседневных забот, от стремительного ритма современной жизни.
Этапное событие на пути охраны животных — создание меж­дународных и национальных Красных книг, высветивших своим тревожным цветом виды редкие, бедствующие, исчезающие. Опубликованная в 1978 году «Красная книга СССР» включает 63 вида и подвида птиц. Среди них много хищных —14 видов, почти треть всех обитающих в нашей стране, причем три из них — бородач, кречет и шахин — попали на самые грозные ее листы, где поименованы животные, находящиеся, под угрозой исчезно­вения. На листах с редкими видами обосновалось еще 11 перна­тых хищников: белоплечий орлан, белохвост и долгохвост, кумай, беркут, могильник, степной орел, змееяд, скопа, сапсан, балобан.
Для охраны редких хищных птиц принимаются специальные меры. В природоохранительных обществах многих стран широ­кое распространение получили круглосуточные дежурства возле уникальных гнездовий пернатых хищников, использование для их охраны заградительных, сигнальных и следящих устройств (теле­камер, например), разъяснение недопустимости беспокойства птиц даже с добрыми намерениями (фотографирование, кино­съемка, любительские наблюдения и т. п.).
Поучительный пример рачительного (и к тому же вполне рен­табельного) отношения к редким хищникам продемонстрировали шотландцы. С 1956 года, после почти столетнего перерыва, в Шотландии начала гнездиться единственная в Великобритании пара скоп. Местные орнитологи и натуралисты наладили тщатель­нейшую охрану этого уникального гнездовья, а затем организо­вали оборудованный специальной оптикой наблюдательный пункт на вполне безопасной, разумеется, дистанции от гнезда. Интерес британцев к этому гнезду превзошел все ожидания. Уже к 1964 году на наблюдательном пункте побывало 26 тысяч (I) туристов. А ничтожная плата, взимаемая за возможность понаб­людать за редчайшим хищником, оказалась неплохим подспорь­ем в организации охраны птиц. Что ж, многие тысячи человек, специально прибывших полюбоваться скопой, красноречивее слов говорят об интересе человека к редким хищным птицам. Примечательна и результативность охраны: через 15 лет в Шот­ландии успешно гнездилось уже 6 пар скоп, и популяция продол­жает постепенно возрастать.
Хорошее дело начали орнитологи и студенческие дружины по охране природы на Витебщине, в Подмосковье и некоторых дру­гих районах нашей страны, организуя конкурсы по выявлению и эффективной охране гнездовий редких птиц, в том числе хищ­ных.
Знаменательно, что спустя полтора десятилетия после отме­ны премий за уничтожение пернатых хищников введены премии за их охрану! Во многих районах страны усилия местных органов власти, природоохранных, лесных и — еще одна примета време­ни — охотничьих (!) организаций направлены сегодня на защиту уникальных гнездовий хищных птиц.
Издавна практикуется привлечение хищных птиц — устройство искусственных дуплянок для кобчиков, пустельг и сов, установка присад для хищников-мышеедов на полях, развеска различных оснований для гнезд открытогнездящихся птиц. Опыт такого ро­да в Окском заповеднике показал, что хищники охотно занима­ют корзины для устройства гнезд. В кормных местах с недостат­ком крупных деревьев (лесостепь, полезащитные лесные полосы) такие меры будут способствовать привлечению некоторых хищ­ных птиц (канюков, коршунов, мелких соколов и др.) на гнездовья.
Успех сопутствовал опытам по устройству платформ-основа­ний для гнезд скопы на востоке США, на юго-западном побе­режье Финляндии и в некоторых других районах. В последние годы в Швеции и Финляндии предпринимаются небезуспешные попытки подкармливания орланов-белохвостов рыбой. В Финляндии организовали зимнюю подкормку беркутов, в  Франции — грифов. Зимующих беркутов начали подкармливать в подмосковных лесопарках.
Новой формой восстановления популяций редких видов явля­ется вольерное разведение с целью выпуска молодняка в природу.
Короткого разговора заслуживают попытки спасти самую ред­кую хищную птицу мира — маврикийскую пустельгу. К 1973 году на острове Маврикий сложилась драматиче­ская ситуация. Единственный здесь пернатый хищник должен был исчезнуть в ближайшие 2—3 года. Вся мировая популяция обре­ченного вида насчитывала 5—6 птиц. По решению Международ­ного совета охраны птиц была отловлена парочка пустельг в на­дежде на успешное размножение в неволе. Но надеждам не суж­дено было сбыться: в первые годы злой рок преследовал эту пару (погибший от лопнувшего ртутного термометра птенец, раз­битая кладка), а затем и самка погибла от туберкулеза. И все же судьба одарила благосклонностью этот исчезающий вид и его самоотверженных спасителей. В 1975 году, после нескольких лет перерыва, одна из двух оставшихся на воле пар успешно вырасти­ла трех слетков. Дело в том, что маврикийские пустельги, как все другие соколы, строить свои гнезда не умеют, а ворон и со­рок на острове нет. Единственной для них возможностью остава­лось гнездование в малочисленных дуплах, где их нещадно разо­ряли завезенные какими-то ретивыми акклиматизаторами индий­ские макаки. Когда ситуация казалась совершенно безнадежной, парочка пустельг догадалась загнездиться в нише на неприступ­ном для обезьян обрыве. Ей-то и сопутствовал успех. Немедленно в скале устроили еще несколько надежно защищенных от обезь­ян гнездовий, и у пары появились подражатели. В 1977 году на обрыве гнездилось уже три пары птиц. Мировая популяция мав-рикийской пустельги возросла вчетверо, превысив 20 особей. Неотвратимую угрозу гибели вида удалось отвратить в самое последнее мгновение.
Успех, пусть, частный. Но вселивший надежду на возможность багополучного исхода даже в самых безнадежных ситуациях. Символом таких надежд служат... зеленые листы Красной книги. В новых изданиях международной Красной книги были заведены специальные страницы зеленого цвета, предназначенные для ви­дов, избежавших опасности исчезновения, перешедших из кате­гории редких в обычные. Отличный критерий оценки действенно­сти наших усилий — чем успешнее охраняются и восстанавливают­ся редкие виды, тем больше в Красных книгах зеленого цвета. Так и хочется провозгласить:
Категория: новости | Просмотров: 842 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz