Пятница, 29.03.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » ОРЛЫ, САМОЛЕТЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
10:27
ОРЛЫ, САМОЛЕТЫ И ЭЛЕКТРИЧЕСТВО
Память подсказывает красочные описания сражений орлов с са­молетами, время от времени появляющиеся на страницах неко­торых газет. «Беркут напал на самолет...» «Ловким маневром пи­лот избежал рокового столкновения с парой разъяренных кон­доров...» Цитировать можно долго, таких случаев описано доволь­но много.
Рискуя навлечь на себя гнев журналистов, должен сказать: практически все это маловероятно. В самых достоверных случаях можно предположить, что летчики принимали за агрессивность всего лишь любознательность орлов. Чаще же всего причиной появления таких заметок были, вероятно, случайные встречи на воздушных трассах с крупными хищниками. Мне не доводилось встречаться с королями неба в их родной стихии, но опыт лич­ного общения с ними у их собственных гнезд (где они, надо ду­мать, куда менее миролюбивы) позволяет заверить читателя: орлы на самолеты не нападают. Но есть проблемы действительно серьезные.
Бурное развитие авиации и стремительный рост скоростей поставили авиаторов перед непростой проблемой: избежать столкновения самолетов с птицами. При современных скоростях реактивных машин сила удара птицы о самолет может достигать невероятных величин — 30 тонн. Исход такого столкновения часто оказывается трагическим не только для птицы... Первое офици­ально зарегистрированное столкновение летательного аппарата с птицей, закончившееся гибелью летчика, было отмечено в Ка­лифорнии в 1912 году. А сегодня на международных конферен­циях, специально посвященных этим проблемам, ежегодные убыт­ки от таких столкновений исчисляют многими миллионами долла­ров. Чаще всего такого рода аварии происходят с военными са­молетами, но не избежали печальной участи и пассажирские лай­неры.
Львиная доля этих катастроф происходит при взлете и посад­ке, прямо на аэродромах (особенно на островах и побережьях). Виновниками столкновений чаще всего бывают чайки, буревест­ники и другие морские колониальные птицы. Попытки прямого уничтожения самих птиц и их гнездовий на аэродромах успеха не имели. После многочисленных опытов лучшим методом было при­знано все же сочетание акустического воспроизведения записей их криков ужаса с непосредственным отпугиванием птиц со­колами.
Новая область наших тревог — гибель орлов на электролини­ях. Зашагали мачты ЛЭП в безлесные степи и пустыни,— какой же орел откажется от удовольствия поохотиться с удобной при­езды, отдохнуть, оглядеться? А крылья оказались шире проме­жутков между гибельными проводами. Взмах, короткое замыка­ние — и безжизненное тело рушится к подножию бетонной опо­ры. В Волго-Уральском междуречье более 60 трупов степных ор­лов насчитали на 30 километров электролинии. В Калмыкии на 16 километрах подобрали 29 погибших степных орлов. Ситуация тревожная.
Сейчас интенсивно разрабатываются защитные устройства, предупреждающие возможность короткого замыкания при посад­ке хищника на мачту, изыскиваются средства их отпугивания от проводов высокого напряжения.
Действенным катализатором в этой сфере оказались выступле­ния прессы: очерк В. Пескова «Птицы на проводах» в «Комсомоль­ской правде», специальные подборки в «Советской России», статьи и заметки во многих других газетах и журналах. В письмах-откли­ках читатели предлагали разнообразные, подчас весьма остроум­ные решения* проблемы птицы и электричество. Совместными усилиями энергетиков и орнитологов были разработаны приспо­собления, блокирующие посадку хищников на губительные для них траверсы опор, в сочетании с удобными приездами, подняты­ми на безопасную высоту над проводами. Разные комбинации этих устройств с разной степенью успеха были опробованы в разных условиях: на макетах опор в просторных вольерах у озера Иссык-Куль, на электролиниях в Калмыкии, Поволжье, Казахстане.
Это еще не решение, а скорее его эскиз. Для окончательного выбора наиболее эффективных и экономичных защитных уст­ройств понадобятся новые, более массовые их испытания, за кото­рыми должно последовать серийное изготовление отобранных образцов. Работы впереди еще немало. Но на главный вопрос, выдвинутый общественностью 2—3 года тому назад: возможно ли спасти пернатых хищников от гибели на проводах?—специали­сты отвечают уже сегодня: да, возможно.
Сфера соприкосновения интересов человека и хищных птиц достаточно широка, а оценки деятельности пернатых хищников в разных ее областях отнюдь не единообразны. Суть общего заключения сводится к тому, что хищные птицы в целом для нас полезны и поэтому, несомненно, заслуживают нашей благосклон­ности.
Комплекс только что рассмотренных проблем есть по сути дела проявление разных граней системы: хищные птицы — чело­век. Ее противоречивость создает напряженность для каждой из взаимодействующих сторон. Справедливым будет признать, что перед хищными птицами возникли проблемы несоизмеримо бо­лее тяжкие (загрязнение среды ядохимикатами, преобразование исконных местообитаний, прямое преследование, сокращение популяций и ареалов), чем перед их партнерами по системе (кон­куренция в охотничьих угодьях да мелкие хищения на птицефер­мах).
Оптимизация отношений в системе хищные птицы — чело­век требует решений как многих частных задач, так и ряда круп­ных проблем.
Быстро нарастают скорости и объемы антропогенных преоб­разований природных экосистем. Эта специфика современности ставит перед популяциями любых видов животных жизненно важ­ную задачу — приспособление к иным, не сопоставимым с есте­ственными, скоростям крупномасштабных изменений. В этой не­простой ситуации положение разных групп, отдельных видов и даже популяций пернатых хищников не остается неизменным. К беспрерывным преобразованиям одни адаптируются лучше, другие —хуже, третьи — никак, для одних обстановка улучшает­ся, для других ухудшается, для третьих становится невыносимой, короче...
Категория: новости | Просмотров: 798 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz