Четверг, 28.03.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » ПЕРНАТЫЕ САНИНСПЕКТОРЫ
10:27
ПЕРНАТЫЕ САНИНСПЕКТОРЫ
Пристрастие хищных птиц к добыванию животных больных и ос­лабленных доказано и описано выше. Тем самым они в некото­рой мере притормаживают темп распространения болезнетвор­ного начала. Еще существеннее роль пернатых хищников как инди­каторов мест скопления больных и гибнущих зверьков. Хорошо налаженная служба наблюдения за перемещениями хищных птиц помогает специалистам быстро отыскивать очаги опасных заболе­ваний и принимать меры к их ликвидации. Кроме того, анализ ос­татков пищи с гнезд пернатых хищников оказывается подчас бо­лее оперативным и надежным средством распознавания очага, чем непосредственный отлов многих тысяч грызунов — вредите­лей сельского хозяйства.
О санитарно-гигиенической деятельности коршунов и грифов здесь уже говорилось. Стоит только добавить, что современные исследования показали беспочвенность опасений о возможном распространении грифами бактерий и вирусов от поедаемых эти­ми хищниками павших во время эпидемий животных. Кислотность в желудке грифов оказалась чрезвычайно высокой и потому их пищеварительный тракт представляет собой губительный тупик, практически непреодолимый для любых болезнетворных начал. Что же касается загрязнения перьев и пуха на голове, грифы, как выяснилось, регулярно купаются и дезинфицируют оперение, подолгу прокаливая его под лучами южного солнца. Презритель­но именуемые кое-где «грязными птицами», грифы на поверку оказались чистюлями.
Новый аспект взаимозависимости хищных птиц и санитарного состояния окружающей среды возник в связи с отягощением ее разными ядохимикатами. Правда, на этот раз хищники выступают не столько в роли инспекторов, сколько в роли подопытных кро­ликов. Дело в том, что хищники, как никакая другая группа птиц, несут максимум относительно доступной информации об уровне загрязненности пестицидами окружающей среды. В силу высоко­го положения в трофических пирамидах они аккумулируют такие количества химических соединений, которые гарантируют досто­верный их анализ современными методами. Это обстоятельство выдвигает хищных птиц в число наиболее информативных инди­каторов загрязненности среды.
Категория: новости | Просмотров: 791 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz