Четверг, 25.04.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » НЕВЕЖЕСТВО НЕ ЕСТЬ АРГУМЕНТ
10:25
НЕВЕЖЕСТВО НЕ ЕСТЬ АРГУМЕНТ
Почему-то так сложилось, что ведущую роль в оценке значения хищных птиц взяли на себя охотники, что само по себе таит воз­можность оценок односторонних. Так, собственно, и получилось, поскольку охотники усмотрели в пернатых хищниках прежде всего конкурентов в добывании дичи. Заодно говорилось об уничто­жении ястребами полезных певчих птичек, а истребление каню­ками и многими другими пернатыми хищниками сельскохозяйст­венных вредителей, напротив, оставалось в забвении. К тому же широкую известность получили далеко не самые лучшие предста­вители хищных птиц, особенно ястреб-тетеревятник. Многие зна­ют, что есть такой нехороший ястреб, но не каждый осведомлен, что тетеревятник — лишь один из 50 видов хищных птиц нашей страны. Один — из 50!
Очевидно, что мерить всех хищников единой «ястребиной» меркой и ненаучно и несправедливо. Тем не менее по образу и подобию тетеревятника настойчиво формировался их обобщен­ный образ: кровожадные лесные разбойники, безжалостные ист­ребители охотничьей, домашней и прочей птицы. А посему их надо безжалостно уничтожать. Многозначительно в этом плане старое немецкое название отряда — «птицы-грабители», заменен­ное ныне на более благозвучное «птицы хватающие».
Однобокая оценка роли хищных птиц с неизбежностью при­водила к однобокому заключению об их вредности. В противовес ей объективную картину может вскрыть только скрупулезный всесторонний анализ роли хищных птиц в природе, в лесном, сельском и охотничьем хозяйстве, всех их плюсов и минусов.
Главное правило в оценке хозяйственного значения хищников, которым, к сожалению, нередко пренебрегали — отрешиться от односторонней, узковедомственной оценки значения того или ино­го вида, непременно учитывать его деятельность в самых разных сферах хозяйствования человека. Наиболее дальновидные охо­товеды с должным вниманием относятся и к экономической сто­роне проблемы, сопоставляя сумму наносимого хищником ущерба с возможными затратами на ограничение его численности в охот-хозяйстве. Баланс оказался отнюдь не в пользу сторонников реп­рессий против хищников: на подавляющем большинстве террито­рий даже с позиций сугубо охотничьих «овчинка выделки не стоила».
Многое надо знать, чтобы судить хищных птиц по правде да по совести. Главные исходные материалы, без которых никак не обойтись в такого рода разбирательстве,— численность хищных птиц, качество и количество их пищи, число добываемых ими жи­вотных. Только эти данные позволят рассчитать размер осущест­вляемого ими изъятия, пресс хищничества. Притом мерило их зна­чимости в нетронутом лесу будет одно, в охотхозяйстве — другое, у птицефермы — третье, вблизи колхозного поля — четвертое. И все это надо всесторонне учесть, тщательно взвесить, семь раз отмерить, прежде чем решаться на вмешательство. Только тогда и получится по правде да по совести.
Итак, перед нами многоликая проблема: они и мы. Хищные птицы и человек. Разные ее грани заслуживают обсуждения са­мостоятельного. Что касается некоторых принципиальных поло­жений, их уместно рассмотреть в рамках модельной ситуации: хищники в лесу.
Ведущий современный принцип реалистической оценки хищных птиц — установление четкой грани между их ролью в природе и в сфере экономических интересов человека. В природе, в ес­тественных сообществах роль хищников не подлежит оценкам привычными практическими мерками. Примеры тому, приводимые ниже, совсем недавно могли бы выглядеть, как
Категория: новости | Просмотров: 841 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz