Пятница, 19.04.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » СТОРОЖА ПРИ ХЛЕБНОМ ПОЛЕ
10:27
СТОРОЖА ПРИ ХЛЕБНОМ ПОЛЕ
О тоннах зерна, сбереженных хищными птицами, поговорим чуть позже. А пока несколько замечаний о их неблаговидных делиш­ках на колхозных птицефермах и крестьянских усадьбах. Эти слу­чаи в принципе мало чем отличаются от только что разобранной ситуации с вольерным дичным хозяйством. Регулировать куриное поголовье можно, надо полагать, и без помощи хищных птиц. Так что отстрел любого пернатого любителя курятины — мера отнюдь не излишняя. Только ведь ситуации разные бывают. Ста­щит ястреб курицу, а разгневанный хозяин ружье в руки и в лес, авось разбойник попадется. А попадается известно кто — довер­чивый канюк или беззащитная пустельга. В них ружья и разря­жают: гнев — советчик плохой. Но ястреб не из таких, чтобы на глаза попадаться. Вот и начинается все снова: куры от тетеревят­ника страдают, а невинные хищники от их владельца. А ведь куда надежнее подкараулить грабителя прямо на усадьбе, взять его, как говорится, с поличным.
Главная роль деятельности хищных птиц в сельском хозяйстве проявляется в защите ими урожая от вредителей зернового хо­зяйства. Не г нужно только забывать пределов их возможностей. Хищники-мышееды ценны не тем, что могут якобы извести мы­шиное царство. Задачи у них другие — проще, но значимее. Здесь вполне уместна аналогия с хорошо организованным охот-хозяйством. Только, разумеется, «с обратным знаком». Как в охотхозяйстве ущерб определяется уничтожением какого-то числа животных, в выращивание которых был вложен человече­ский труд, так и в зерновом хозяйстве польза хищников измеря­ется количеством выловленных ими зверьков, расхищающих пло­ды труда'земледельца. Интенсификация сельского хозяйства, уси­ление борьбы с потерями урожая требуют особого внимания к роли пернатых стражей полей.
Будем логичны: не каждый хищник, однажды изловивший по­левку, заслуживает немедленного занесения на скрижали как на­дежный наш союзник по борьбе с вредителями сельского хозяй­ства. Реальное положительное значение могут иметь обычные или многочисленные виды хищников, регулярно добывающие мышей, полевок, сусликов, саранчовых и т. п. Из обычных перна­тых хищников, а в нашей стране их около 30 видов, большинство способствует успеху деятельности человека в сфере сельского хозяйства. Мы вправе причислять их к птицам полезным, заслу­живающим всемерной охраны и самого благожелательного отно­шения. Немаловажно, что главные наши помощники в истребле­нии полевок и других сельскохозяйственных вредителей и есть вместе с тем самые обычные пернатые хищники наших лесов и полей: канюк и пустельга, полевой и степной луни, многие совы и другие.
Обитающие в степях мышееды могут год от года переме­щаться из одной области в другую в поисках мест повышенной численности вредителей. Но и в годы невысокой численности гры­зунов некоторые канюки (видимо, очень уж большие любители мышатинки) ухитряются отыскивать «островки», где мыши и по­левки пытаются пережить лихую годину, и производят среди них заметное опустошение.
Экономический эффект деятельности пернатых хищников в земледелии весьма ощутим. Судите сами. Каждая семейка профессионала-мышееда, истребляя за лето и осень 500—1000 грызунов, сберегает нам не меньше полутонны зерна! На полях же среднего по величине колхоза охотится не одна, а десяток-другой пар хищных птиц.
Примерно 5—10 тонн сбереженного каждому колхозу за сезон хлеба, согласитесь, не пустяк! А ведь это только эффект от дея­тельности специализированных хищников-мышеедов. Им в по­мощь трудятся и те хищники, которые по случаю пробавляются мышами да полевками: коршун, балобан, луговой лунь, подорли­ки и др.
Не следует забывать также об истреблении сусликов, саранчо­вых и прочих вредителей на юге нашей страны степным орлом, могильником, беркутом, кобчиком, степной пустельгой и другими пернатыми хищниками.
Счет сбереженного хищниками хлеба для колхозов идет на тонны, а для областей — на тысячи или даже десятки тысяч тонн. Этот весомый вклад хищных птиц в народное хозяйство непро­стительно долго оставался в тени на фоне грандиозной шумихи, поднятой вокруг их охотхозяйственного значения. Это тем более огорчительно, что размер ущерба охотничьим животным от хищ­ников ни в какое сравнение не идет с масштабами полезной их деятельности на полях.
В последние годы пернатых хищников стали использовать, на­пример в Венгрии, в необычном амплуа сторожей... садов и вино­градников. Садоводы убедились, что парочка сапсанов, чеглоков или перепелятников куда надежнее защищает сад от опустоши­тельных набегов скворцов или воробьев, чем стрельба, шумовые эффекты и даже самые современные акустические методы: про­игрывание через динамик магнитофонной записи криков ужаса птиц. Что касается акустических репеллентов, без подкрепления этого «вещания» реальными нападениями реальных хищников скворцы быстро теряют интерес к акустике, игнорируя воспро­изводимые раз за разом панические сигналы.
Первая и главная рекомендация из всего сказанного — тща­тельная охрана стражей наших полей от посягательств на их жизнь и спокойствие. Своей деятельностью на пользу человеку они заслужили право на гарантию неприкосновенности.
В отдельных случаях может быть рентабельным даже привле­чение полезных хищников в тот или иной район, где мышиная напасть принимает особо опасные размеры. Устройство основа­ний для гнезд, развеска крупных дуплянок заслуживают внима­ния в полезащитных насаждениях и молодых лесах юга нашей страны, где хищники часто не поселяются из-за отсутствия гото­вых гнезд на молодых деревьях. Однако в большинстве случаев весьма ощутимого эффекта можно достигнуть, просто облегчив пернатым хищникам охоту на грызунов на открытых полях. Для этого достаточно расставить там высокие шесты с перекладинами наверху, откуда хищники высматривают добычу или где они от­дыхают. Особенно полезны эти простейшие устройства осенью, когда они используются кочующими и пролетными хищниками. Давние опыты такого рода в Сибири и современные на Украине многообещающи: на отдельных полях удалось снизить числен­ность грызунов в 6—7 раз. К сожалению, этот удачный и крайне простой прием еще не получил достаточно широкого распростра­нения.
По поводу итоговых оценок деятельности хищных птиц в сель­ском хозяйстве двух мнений быть не может — она, несомненно, полезна и достаточно ощутима. Поэтому комплекс мер, этому способствующих,— безусловная охрана и привлечение хищников-мышеедов—есть не что иное, как одна из форм биологического метода борьбы с вредителями сельского хозяйства, заслужива­ющая всемерной поддержки.
Категория: новости | Просмотров: 815 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz