Пятница, 29.03.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » Экологический туризм в Польше. Словиньский национальный парк
10:15
Экологический туризм в Польше. Словиньский национальный парк

Экологический туризм в Польше. Словиньский национальный парк


В самом сердце Польши находится Словиньский национальный парк (он назван по одному из славянских племен, которое когда-то тут жило). Это огромная площадь (чуть меньше 19 000 гектаров) причислена к мировым биосферным заповедникам ЮНЕСКО. Она включает в себя часть Балтийского побережья с белоснежным песком и дюнами, почти непроходимые хвойные леса, торфяные болота и заливные луга – словом, огромное разнообразие ландшафтов. 
Тут разрешены только пешие туристические прогулки; запрещены охота, рыбалка и вырубка леса: делается все для сохранения уникальных экосистем. Пешие маршруты в общей сложности составляют больше 140 километров.
Парк включает в себя ряд пресноводных озер, на которых можно заниматься парусным спортом. На берегу озера Гардно есть собственный яхт-клуб, где можно арендовать яхту. На озерах обитают многочисленные водоплавающие птицы: лебеди, утки, чайки, а в лесах можно столкнуться с кабанами, косулями, енотовидные собаками и даже благородными оленями, и, конечно, увидеть огромное количество грызунов и прочей мелкой живности.
Даже если крупных животных увидеть вам не удастся, познакомиться с их жизнью поближе можно в Музее леса и природы.
Конечно, в основном сюда едут любоваться дюнами. Это и подвижные дюны из белоснежного мелкого песка, и так называемые «серые» дюны – поросшие песчаным тростником и деревьями. Область песчаных дюн занимает более 18 километров побережья и заметна даже из космоса. Самая высокая и знаменитая дюна парка – Чолпинская. Ее высота более 50 метров. Когда-то на этом месте существовало языческое святилище, а теперь тут самый старый в Польше маяк, а на его вершине организована смотровая площадка, с которой открывается великолепный вид на песчаное побережье.
Кроме природы Польши в заповеднике можно познакомиться и с крестьянским бытом. В селе Клюки организован этнографический заповедник: тут проводятся выставки ремесел и красочные народные праздники.

Категория: новости | Просмотров: 963 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz