Суббота, 27.04.2024
Туризм и Отдых
Меню сайта
Категории раздела
новости [78]
Статистика
Главная » 2014 » Август » 11 » Польша - культура и праздники
10:04
Польша - культура и праздники

Польша - культура и праздники


Становление польской культуры специалисты связывают с правлением Сигизмунда I (16 век). Благодаря его стараниям, во всех сферах жизни латынь постепенно стала уступать место польскому языку, появились первые литературные произведения, начала расцветать архитектура, было сделано несколько важных научных открытий. Это время историки называют золотым веком.
Польская культура и живопись в частности – это, прежде всего, сочетание религиозности с готическим и ренессансным направлением. Польские каменотесы славились искусными украшениями и фасадов домов, и склепов. Вплоть до конца прошлого века за пределами церкви художественного творчества практически не существовало. За исключением единственного художника, Здислава Бескински, создателя мистического мира грез и фантазий.
Польшу считают своей родиной многие успешные писатели, однако многие из них эмигрировали из страны. Например, Изаак Башевис Зингер, написавший цикл произведений об исчезновении польских евреев. Среди современных писателей ярко выделяется Ришард Капущински, а среди композиторов громко звучит имя Хенрика Горецки, который написал симфонию, признанную всем миром.


Праздники Польши. Новый год в Польше еще называют днем св. Сильвестра. Согласно многочисленным легендам, святому Сильвестру удалось в 314 году пленить Левиафана, страшного монстра, который в 1000 году мог вырваться на свободу и уничтожить весь мир. К счастью, этого не произошло и с тех пор берет начало традиция праздновать начало нового года и устраивать карнавалы.
21 и 22 января совместно отмечаются День бабушки и День дедушки. Внуки заходят в гости к своим бабушкам и дедушкам с непременным угощением и небольшими подарками.
30 ноября приходит время Анджейков. Название праздника происходит от самого популярного в Польше мужского имени Андрей. В это время молодые люди начинают гадать, пытаясь заглянуть в свое будущее. Современная молодежь все больше забывает о традициях, отправляясь в этот день на праздничные вечеринки в клубах.
6 декабря – это католический праздник святого Николая. В Польше этот день еще называют Миколайки. Дети и взрослые верят, что святой Николай в ночь на 6 декабря приносит подарки всем хорошим людям.
Первый день рождественских праздников приходится на 25 декабря. Еще с самого утра все члены семьи собираются за праздничным завтраком. На следующий день принято ходить в гости к друзьям и знакомым.

Категория: новости | Просмотров: 735 | Добавил: Webmaster | Рейтинг: 0.0/0
Всего комментариев: 0
Имя *:
Email *:
Код *:
Форма входа
Поиск
Календарь
«  Август 2014  »
ПнВтСрЧтПтСбВс
    123
45678910
11121314151617
18192021222324
25262728293031
Архив записей
Copyright MyCorp © 2024
Бесплатный хостинг uCoz